Informationen und qualifizierte Einschätzungen zu Chancen und Risiken
030-288 817-0
0,00 €
1260
Stiftungsvermögen 2015

Gefestigter Eindruck

Stiftungsvermögen 2015: Im diesjährigen Qualitätstest festigte sich der Eindruck einer kleinen Spitzengruppe, die durch höchste Kundenorientierung, fachliche Brillanz, faires Pricing, ein starkes Serviceangebot und hohe Leistungskontinuität aus der Masse der Anbieter hervorsticht.

Erneut hinterließ die Stuttgarter BW-Bank den stärksten Gesamteindruck, gefolgt von dem Kölner Bankhaus Sal. Oppenheim. Beide dürfen sich aus Sicht der Private Banking Prüfinstanz - Verlag FUCHSBRIEFE und Dr. Richter | IQF – als Top-Anbieter bezeichnen. Ihnen folgt mit kleinem Abstand Feri Trust. Bekannte Namen im Spitzenfeld, das sich für die Endauswahl in der mündlichen Prüfung, dem Beauty-Contest, qualifizierte, waren die Deutsche Bank auf Rang 6, die DZ Privatbank auf Rang 7 und die Deutsche Oppenheim Family Office auf Rang 8.

Newcomer im Wettbewerb, die zugleich positive Überraschungen boten, waren Notenstein Privatbank (4) und Globalance Bank (9) aus der Schweiz, die zusammen mit der Bank für Kirche und Caritas (5) beim Thema nachhaltiges Investieren herausragende Expertise zeigten. Ebenfalls erstmalig im Wettbewerb war die Braunschweiger Privatbank, die Teil ihre Expertise auf den Gebieten Anlagevorschlag und Portfolioqualität von der DZ Privatbank bezieht.

In der Langzeitbetrachtung der Ewigen Bestenliste behält Sal. Oppenheim vor der Deutschen Bank und der BW-Bank die Spitzenposition.

TOP-ANBIETER 2015
PlatzAnbieterLandAnlage-vorschlagPortfolio-qualitätService-
angebot
TransparenzBeauty-ContestPunkte
Gesamt
1Baden-Württembergische BankDE33,617,74,612,016,083,9
2Sal. OppenheimDE34,015,44,512,513,079,5
3Feri Trust DE30,315,33,89,216,074,6
4Notenstein PrivatbankCH31,314,02,39,717,074,3
5Bank für Kirche und CaritasDE33,913,12,37,517,073,8
6Deutsche Bank - PWMDE31,512,74,214,211,073,7
7DZ PrivatbankLU33,515,83,311,39,073,0
8Deutsche Oppenheim Family OfficeDE33,110,33,411,313,071,1
9Globalance BankCH32,312,23,38,315,071,0
10Braunschweiger PrivatbankDE30,715,83,311,59,070,4
Meist gelesene Artikel
  • Fuchs plus
  • HypoVereinsbank, Vermögensmanagement TOPS 2019: Qualifikation

Mehr Großbank als Privatbank

Die Ampel der HypoVereinsbank steht auf Rot.
Die HypoVereinsbank gibt sich auf ihrer Internetseite sehr technisch, was das Private Banking angeht. Sie verspricht ihren Kunden, gut aufgestellte Portfolios zu entwerfen. Diese stellen „eine ausbalancierte Einheit von Anlageklassen weltweit" dar, „passend zur Risikotoleranz" des Kunden. Das aber muss dann auch gelingen.
  • Fuchs plus
  • Haushaltszahlen beruhen auf übertriebenen Wachstumsannahmen

Italiens Defizit liegt sogar nahe 3%

Italiens angepeilte Neuverschuldung von 2,4% vom BIP ist auch nur die halbe Wahrheit. Denn sie beruht auf übertriebenen Wachstumsannahmen. Krach mit Brüssel ist programmiert.
  • Fuchs plus
  • Frankfurter Bankgesellschaft (Schweiz), Vermögensmanagement TOPS 2019: Qualifikation

Beratung nach einem Drehbuch Franz Kafkas

Die Ampel der Frankfurter Bankgesellschaft (Schweiz) steht auf Rot.
„Eine Spur persönlicher" will die Frankfurter Bankgesellschaft (Schweiz) sein. Das gelingt im Beratungsgespräch nicht. Statt Beratung gibt es Fragen über Fragen an den Kunden, aber keinen Dialog. Trotzdem reicht die Zeit reicht nicht, alle für den Anlagevorschlag wichtigen Fragen unterzubringen. Insgesamt eine eher kafkaeske Erfahrung.
Neueste Artikel
  • Fuchs plus
  • Es fehlt vor allem an Vertrauen

Das deutsche EZB-Dilemma

AUf die Ansagen aus der EZB müssen nun auch Taten folgen.
Kann die EZB machen, was sie will? Es scheint so. Der EuGH will ihr jedenfalls keine Grenzen setzen. Das stärkt die Institution EZB. Ihre Schwäche liegt woanders.
  • Fuchs plus
  • Öl (WTI) hat den Höhenflug gestoppt

Gegenwind aus den USA für den Ölpreis

Öl WTI hat einen Widerstand erreicht. Copyright: Picture Alliance
Seit Anfang Oktober ist Öl (US-Sorte West Texas Intermediate – WTI) wieder deutlich zurückgekommen. Vor allem die USA fördern wieder deutlich mehr vom Schwarzen Gold. Ist der Preisauftreibe damit beendet?
Zum Seitenanfang