Informationen und qualifizierte Einschätzungen zu Chancen und Risiken
030-288 817-0
0,00 €
1153
Stiftungsvermögen 2015

Gefestigter Eindruck

Stiftungsvermögen 2015: Im diesjährigen Qualitätstest festigte sich der Eindruck einer kleinen Spitzengruppe, die durch höchste Kundenorientierung, fachliche Brillanz, faires Pricing, ein starkes Serviceangebot und hohe Leistungskontinuität aus der Masse der Anbieter hervorsticht.

Erneut hinterließ die Stuttgarter BW-Bank den stärksten Gesamteindruck, gefolgt von dem Kölner Bankhaus Sal. Oppenheim. Beide dürfen sich aus Sicht der Private Banking Prüfinstanz - Verlag FUCHSBRIEFE und Dr. Richter | IQF – als Top-Anbieter bezeichnen. Ihnen folgt mit kleinem Abstand Feri Trust. Bekannte Namen im Spitzenfeld, das sich für die Endauswahl in der mündlichen Prüfung, dem Beauty-Contest, qualifizierte, waren die Deutsche Bank auf Rang 6, die DZ Privatbank auf Rang 7 und die Deutsche Oppenheim Family Office auf Rang 8.

Newcomer im Wettbewerb, die zugleich positive Überraschungen boten, waren Notenstein Privatbank (4) und Globalance Bank (9) aus der Schweiz, die zusammen mit der Bank für Kirche und Caritas (5) beim Thema nachhaltiges Investieren herausragende Expertise zeigten. Ebenfalls erstmalig im Wettbewerb war die Braunschweiger Privatbank, die Teil ihre Expertise auf den Gebieten Anlagevorschlag und Portfolioqualität von der DZ Privatbank bezieht.

In der Langzeitbetrachtung der Ewigen Bestenliste behält Sal. Oppenheim vor der Deutschen Bank und der BW-Bank die Spitzenposition.

TOP-ANBIETER 2015
PlatzAnbieterLandAnlage-vorschlagPortfolio-qualitätService-
angebot
TransparenzBeauty-ContestPunkte
Gesamt
1Baden-Württembergische BankDE33,617,74,612,016,083,9
2Sal. OppenheimDE34,015,44,512,513,079,5
3Feri Trust DE30,315,33,89,216,074,6
4Notenstein PrivatbankCH31,314,02,39,717,074,3
5Bank für Kirche und CaritasDE33,913,12,37,517,073,8
6Deutsche Bank - PWMDE31,512,74,214,211,073,7
7DZ PrivatbankLU33,515,83,311,39,073,0
8Deutsche Oppenheim Family OfficeDE33,110,33,411,313,071,1
9Globalance BankCH32,312,23,38,315,071,0
10Braunschweiger PrivatbankDE30,715,83,311,59,070,4
Meist gelesene Artikel
  • Fuchs plus
  • Start einer neuen Artikelserie in FUCHS-DEVISEN

Kryptowährungen fahrlässig vernachlässigt

Kryptowährungen stehen in Deutschland nicht hoch im Kurs. Zu Unrecht wie wir meinen. Copyright: Picture Alliance
Kryptowährungen stehen in Deutschland bisher nicht hoch im Kurs. Selbst hinter europäischem Durchschnitt bleiben die Deutschen bei der Bitcoin-Nutzung weit zurück. Doch sich mit den Anwendungsmöglichkeiten im betrieblichen Zahlungsverkehr sollten sich Unternehmer unbedingt beschäftigen. Die Redaktion FUCHS-DEVISEN startet eine neue Serie und macht die Möglichkeiten von Kryptowährungen transparent.
  • Fuchs plus
  • Bankhaus Ellwanger & Geiger KG, Vermögensmanagement TOPS 2019: Qualifikation

Ein Besuch beim Maßschneider

Das Bankhaus Ellwanger & Geiger KG hat die grüne Ampel verdient.
Vielleicht sind wir auch wegen vorhergehender Enttäuschungen so begeistert. Vielleicht aber ist die Erfahrung Ellwanger & Geiger auch nüchtern betrachtet etwas Besonderes. Wie auch immer: Selbst bei längerem Nachdenken findet sich nichts Negatives an dem, was uns das Bankhaus geboten hat.
  • Fuchs plus
  • Bankhaus Jungholz AG - Private Banking Schweiz, Vermögensmanagement TOPS 2019: Qualifikation

Hausaufgaben für den Kunden, nicht für den Berater

Die Ampel des Bankhaus Jungholz steht auf rot.
Wir haben es bei der Beratung durch das Bankhaus Jungholz mit einer Diskrepanz zwischen Anspruch und Wirklichkeit zu tun. Wenn man die verschiedenen Ankündigungen und Verlautbarungen liest, glaubt man sicher in den allerbesten Händen zu sein. Das trifft - zumindest was unsere diesjährige Erfahrung angeht – leider nicht zu. Weder ist die Beratung hilfreich noch gibt es einen Anlagevorschlag.
Neueste Artikel
  • Fuchs plus
  • Bei Spenden an Kirchen in der EU

Finanzamt muss Zuwendungen überprüfen

Zuwendungen an Kirchen (früher Spenden) in der EU sind steuerlich begünstigt. Das deutsche Finanzamt muss aber prüfen, ob dies so vorgegeben sei wie Spenden an deutsche Kirchen
  • In aller Kürze

Erbschaftsteuer auf geteiltes Grundstück

Der Bundesfinanzhof muss jetzt die Besteuerung für ein geerbtes Grundstück untersuchen. Das Grundstück besteht aus zwei Teilstücken mit separat geführten Grundbuchblättern. Das eine Grundstück ist einheitlich eingefriedet und wird zu eigenen Wohnzwecken genutzt. Das genügte den Richtern vom FG Düsseldorf aber nicht für die Erbschaftssteuerbefreiung. Aus ihrer Sicht handelt es sich um zwei separate Einheiten: ein bebautes und ein unbebautes Grundstück. (Finanzgericht-Mitteilung am 5. Juni 2018).
Zum Seitenanfang