Informationen und qualifizierte Einschätzungen zu Chancen und Risiken
030-288 817-20
0,00 €
1080
FUCHS-Depot

Unglückliches BMW-Timing

Der Börsen-Wirbel hat auch unser Depot erfasst. Von Käufen und Verkäufen.
Es gab viel Bewegung. Wir haben Aixtron per Stoppkurs verkauft (ausgeführt zu 6,052), plus 20%. Rational fiel heute unter den Stopp. Wir verkauften zu 339,95 Euro mit einem Gewinn von über 47%. Mit unserer BMW-Order aus voriger Woche wurden wir kalt erwischt. Diese war vor dem VW-Skandal platziert. Einen sofortigen Wiederverkauf setzen wir nicht an, sondern warten ab. Noch ist das ein VW-Problen und BMW in Sippenhaft. Gut möglich, dass BMW nur kurz ins Schleudern kommt. Weiterer Neuzugang ist E.ON. Gerry Weber und Deutsche Bank haben wir aufgestockt. Damit verfolgen wir unsere Strategie, in die Korrektur hinein zu kaufen. Wir sind schon gut investiert, haben noch 30% Barmittel. Als taktische Depotabsicherung nehmen wir den Short-ETF auf den DAX auf die Liste. Wir kaufen aber nur, wenn der Markt unter die Marke von 9.300 Zählern taucht. 
StückWertpapierISINKaufkursakt. Kurs*Stopp-KursKurswertRendite in %
25AllianzDE0008404005141,85137,00-3.425,00-3,4
100BMW StDE000591000377,7774,46-7.446,00-4,3
200BilfingerDE000590900638,3532,74-6.548,00-14,6
200DAX-ETFLU048831702454,5847,97-9.594,00-12,1
300Deutsche BankDE000514000826,8424,41-7.323,00-9,1
800Deutsche LufthansaDE000823212511,5211,98-9.584,003,9
500E.ONDE000ENAG9998,087,43
-
3.715,00-8,0
400Gerry WeberDE000330410118,4613,79-5.516,00-25,3
250GoldcorpCA380956409711,7211,35-2.837,50-3,2
500HTCUS40432G20755,936,39-3.195,007,8
75ManzDE000A0JQ5U366,7462,67-4.700,25-6,1
50Phillips 66US718546104075,0469,25-3.462,50-7,7
10.000**Port. Staatsanleihe 2020PTOTECOE002981,74%116,25%-11.625,0042,2
70RosenbauerAT000092255474,8570,12-4.908,40-6,3
500ThyssenKruppDE000750000121,9715,89-7.945,00-27,7
2.000Trade MeNZTMEE0003S82,151,97-3.940,00-8,4
Depot-Wert aktuell: 95.764,65 EuroDepot-Performance (akt. Empfehlungen): -6,1%
Barmittel: 56.389,01 EuroGesamtwertentwicklung seit 01.01.2015: -0,3%
Gesamtwert: 152.153,66 EuroGesamtwertentwicklung seit 11.01.2001: 52,2%
 * Kurse in Euro, Stand: 12 Uhr | **10.000 Euro Nominale| Quelle: vwd group

Orderübersicht

NameISINK/V*StückzahlLimitOrdergegenwertgültig bis
Deutsche LufthansaDE0008232125V40012,34 €5.064,00 €30.09.15
db x-Tracker Short DAX DailyLU0292106241K200Stopp Buy 32,32 €6.464,00 €31.10.15
 * K = Kauf / V = Verkauf

Meist gelesene Artikel
  • Über diese Aktien in Bitcoins und Ether investieren

Digitale Währungen

Revolution aus der Finanzmarkt-Garage: Paypal akzeptiert auch Bitcoin und Ether als Zahlungsmittel. Beide Coins sind seit der Ankündigung im Ausverkauf.
  • Fuchs plus
  • Aufnahmeverfahren der "Klimaschutz-Unternehmen" startet in die nächste Runde

Ein attraktives Öko-Netzwerk

Networking ist wichtig, gerade im B2B-Geschäft. Für Unternehmen in den Bereichen Klima- und Umweltschutz gibt es dafür eine interessante Initiative mit hochkarätigen Schirmherren.
  • Fuchs plus
  • Industriemetall im Höhenflug

Bei Platin stockt das Angebot

Platin wird für seine katalytischen Eigenschaften geschätzt. Es beschleunigt chemische Reaktionen und hilft, die Ausbeute zu steigern, beispielsweise bei der Herstellung von Salpetersäure, einem wichtigen Ausgangsmaterial für die Herstellung von Düngemitteln. Kein Wunder, dass ein Angebotsrückgang Folgen hat. Industrie wie Anleger sollten das beachten.
Neueste Artikel
  • Fuchs plus
  • Vor allem für Kontrollaufgaben im Einsatz

Stark wachsender Markt für Drohnen

Der Markt für professionelle Drohnen wird in den kommenden Jahren stark wachsen. Derzeit dienen weit über 90% aller in Deutschland verkauften Drohnen der Freizeitunterhaltung. In Zukunft wird der Wert der professionell eingesetzten Drohnen stark zunehmen.
  • Fuchs plus
  • Erneut große Demonstrationen in Frankreich

Macrons Stuhl wackelt

Die Stimmung wendet sich gegen Macron. Copyright: Pexels
Von der Macron-Euphorie des Jahres 2017 ist nichts mehr übrig. Seine Autorität wird angegriffen. Frankreichs wirtschaftliche Lage ist trübe. Der Stuhl auf dem der Präsident sitzt wackelt. Wird er oben bleiben?
  • Fuchs plus
  • Gestaltung der Beschäftigung ist bei Crowdworking entscheidend

Crowdworking: Vorsicht vor der Sozialversicherungsfalle

Flexibilität beim Personaleinsatz ist für Firmen wichtig. Deshalb setzten sie bei einfachen Dienstleistungen auf Soloselbständige oder sogenannte Crowdworker. Wer diese Tätigkeiten anbietet um so beweglich beim Personaleinsatz zu sein, muss die Aufträge so abwickeln, dass daraus keine sozialversicherungspflichtige Beschäftigung entssteht. Das ist ein schmaler Grat.
Zum Seitenanfang