Informationen und qualifizierte Einschätzungen zu Chancen und Risiken
030-288 817-20
0,00 €
697
FUCHS-Depot

Weiter auf Einkaufstour

An den Börsen könnte es wieder turbulent werden. Unsere Einkaufsliste wird derweil länger.
Die Börsen warten auf die Zinsentscheidung der Fed. Danach könnte es rund gehen. Wir sind weiter davon überzeugt, dass der Markt mittelfristig wieder kräftig steigen wird. Kommt es zu hohen Schwankungen, wollen wir nachkaufen. Unsere Orders im Schnelldurchlauf: Abstauberlimits platzieren wir für BMW, für Deutsche Bank bleibt es bestehen. Lufthansa und Aixtron wollen wir nach wie vor versilbern, passen die Zielkurse aber leicht nach unten an. E.ON wollen wir einsammeln und spekulieren auf eine kräftige Gegenbewegung. Gerry Weber soll aufgestockt werden. Wir denken, dass die Börse nach den jüngsten Zahlen nach unten übertreibt.
StückWertpapierISINKaufkursakt. Kurs*Stopp-KursKurswertRendite in %
500AixtronDE000A0WMPJ65,0696,546,063.270,0029,0
25AllianzDE0008404005141,85142,75-3.586,750,6
200BilfingerDE000590900638,3535,03-7.006,00-8,7
200DAX-ETFLU048831702454,5851,39-10.278,00-5,8
150Deutsche BankDE000514000828,4326,28-3.942,00-7,6
800Deutsche LufthansaDE000823212511,5211,89-9.512,003,2
200Gerry WeberDE000330410121,5015,08-3.016,00-29,9
250GoldcorpCA380956409711,7211,73-2.932,500,1
500HTCUS40432G20755,936,73-3.365,0013,5
75ManzDE000A0JQ5U366,7466,60-4.995,00-0,2
50Phillips 66US718546104075,0469,51-3.475,50-7,4
10.000**Port. Staatsanleihe 2020PTOTECOE002981,74%115,65%-11.565,0041,5
15Rational AGDE0007010803231,05355,76340,005.336,4054,0
70RosenbauerAT000092255474,8572,95-5.106,50-2,5
500ThyssenKruppDE000750000121,9717,89-8.945,00-18,6
2.000Trade MeNZTMEE0003S82,152,04-4.080,00-5,1
Depot-Wert aktuell: 90.393,65 EuroDepot-Performance (akt. Empfehlungen): 4,2%
Barmittel: 66.950,26 EuroGesamtwertentwicklung seit 01.01.2015: 3,1%
Gesamtwert: 157.343,91 EuroGesamtwertentwicklung seit 11.01.2001: 57,3%
 * Kurse in Euro, Stand: 12 Uhr | **10.000 Euro Nominale| Quelle: vwd group

Orderübersicht

NameISINK/V*StückzahlLimitOrdergegenwertgültig bis
BMW AGDE0005910003K10077,77 €7.777,00 €30.09.15
Deutsche Bank AGDE0005140008K15025,25 €3.939,00 €30.09.15
AixtronDE000A0WMPJ6V5006,88 €3.460,00 €30.09.15
Deutsche LufthansaDE0008232125V40012,34 €5.064,00 €30.09.15
E.ONDE000ENAG999K5008,08 €4.040,00 €30.09.15
Gerry WeberDE0003304101K20015,51 €3.102,00 €30.09.15
 * K = Kauf / V = Verkauf

Meist gelesene Artikel
  • Über diese Aktien in Bitcoins und Ether investieren

Digitale Währungen

Revolution aus der Finanzmarkt-Garage: Paypal akzeptiert auch Bitcoin und Ether als Zahlungsmittel. Beide Coins sind seit der Ankündigung im Ausverkauf.
  • Fuchs plus
  • Aufnahmeverfahren der "Klimaschutz-Unternehmen" startet in die nächste Runde

Ein attraktives Öko-Netzwerk

Networking ist wichtig, gerade im B2B-Geschäft. Für Unternehmen in den Bereichen Klima- und Umweltschutz gibt es dafür eine interessante Initiative mit hochkarätigen Schirmherren.
  • Fuchs plus
  • Industriemetall im Höhenflug

Bei Platin stockt das Angebot

Platin wird für seine katalytischen Eigenschaften geschätzt. Es beschleunigt chemische Reaktionen und hilft, die Ausbeute zu steigern, beispielsweise bei der Herstellung von Salpetersäure, einem wichtigen Ausgangsmaterial für die Herstellung von Düngemitteln. Kein Wunder, dass ein Angebotsrückgang Folgen hat. Industrie wie Anleger sollten das beachten.
Neueste Artikel
  • Fuchs plus
  • Vor allem für Kontrollaufgaben im Einsatz

Stark wachsender Markt für Drohnen

Der Markt für professionelle Drohnen wird in den kommenden Jahren stark wachsen. Derzeit dienen weit über 90% aller in Deutschland verkauften Drohnen der Freizeitunterhaltung. In Zukunft wird der Wert der professionell eingesetzten Drohnen stark zunehmen.
  • Fuchs plus
  • Erneut große Demonstrationen in Frankreich

Macrons Stuhl wackelt

Die Stimmung wendet sich gegen Macron. Copyright: Pexels
Von der Macron-Euphorie des Jahres 2017 ist nichts mehr übrig. Seine Autorität wird angegriffen. Frankreichs wirtschaftliche Lage ist trübe. Der Stuhl auf dem der Präsident sitzt wackelt. Wird er oben bleiben?
  • Fuchs plus
  • Gestaltung der Beschäftigung ist bei Crowdworking entscheidend

Crowdworking: Vorsicht vor der Sozialversicherungsfalle

Flexibilität beim Personaleinsatz ist für Firmen wichtig. Deshalb setzten sie bei einfachen Dienstleistungen auf Soloselbständige oder sogenannte Crowdworker. Wer diese Tätigkeiten anbietet um so beweglich beim Personaleinsatz zu sein, muss die Aufträge so abwickeln, dass daraus keine sozialversicherungspflichtige Beschäftigung entssteht. Das ist ein schmaler Grat.
Zum Seitenanfang