Informationen und qualifizierte Einschätzungen zu Chancen und Risiken
030-288 817-0
0,00 €
1503
Stiftungsvermögen 2015

Gefestigter Eindruck

Stiftungsvermögen 2015: Im diesjährigen Qualitätstest festigte sich der Eindruck einer kleinen Spitzengruppe, die durch höchste Kundenorientierung, fachliche Brillanz, faires Pricing, ein starkes Serviceangebot und hohe Leistungskontinuität aus der Masse der Anbieter hervorsticht.

Erneut hinterließ die Stuttgarter BW-Bank den stärksten Gesamteindruck, gefolgt von dem Kölner Bankhaus Sal. Oppenheim. Beide dürfen sich aus Sicht der Private Banking Prüfinstanz - Verlag FUCHSBRIEFE und Dr. Richter | IQF – als Top-Anbieter bezeichnen. Ihnen folgt mit kleinem Abstand Feri Trust. Bekannte Namen im Spitzenfeld, das sich für die Endauswahl in der mündlichen Prüfung, dem Beauty-Contest, qualifizierte, waren die Deutsche Bank auf Rang 6, die DZ Privatbank auf Rang 7 und die Deutsche Oppenheim Family Office auf Rang 8.

Newcomer im Wettbewerb, die zugleich positive Überraschungen boten, waren Notenstein Privatbank (4) und Globalance Bank (9) aus der Schweiz, die zusammen mit der Bank für Kirche und Caritas (5) beim Thema nachhaltiges Investieren herausragende Expertise zeigten. Ebenfalls erstmalig im Wettbewerb war die Braunschweiger Privatbank, die Teil ihre Expertise auf den Gebieten Anlagevorschlag und Portfolioqualität von der DZ Privatbank bezieht.

In der Langzeitbetrachtung der Ewigen Bestenliste behält Sal. Oppenheim vor der Deutschen Bank und der BW-Bank die Spitzenposition.

TOP-ANBIETER 2015
PlatzAnbieterLandAnlage-vorschlagPortfolio-qualitätService-
angebot
TransparenzBeauty-ContestPunkte
Gesamt
1Baden-Württembergische BankDE33,617,74,612,016,083,9
2Sal. OppenheimDE34,015,44,512,513,079,5
3Feri Trust DE30,315,33,89,216,074,6
4Notenstein PrivatbankCH31,314,02,39,717,074,3
5Bank für Kirche und CaritasDE33,913,12,37,517,073,8
6Deutsche Bank - PWMDE31,512,74,214,211,073,7
7DZ PrivatbankLU33,515,83,311,39,073,0
8Deutsche Oppenheim Family OfficeDE33,110,33,411,313,071,1
9Globalance BankCH32,312,23,38,315,071,0
10Braunschweiger PrivatbankDE30,715,83,311,59,070,4
Meist gelesene Artikel
  • Deutschland schröpft seine Mittelschicht

Erstklassig nur bei Steuern und Abgaben

Ralf Vielhaber
Die OECD hat neuste Zahlen zur Belastung der Löhne mit Steuern und Abgaben vorgelegt. Und zeichnet da für Deutschland ein in Teilen erschreckendes Bild. Vor allem, wenn man an die Zukunft denkt.
  • Im Fokus: Aktien aus Neuseeland

Lukrative Titel vom anderen Ende der Welt

Auf der Suche nach spannenden Titeln in Neuseeland Copyright: Pixabay
Von Deutschland aus betrachtet, liegt Neuseeland am anderen Ende der Welt. Dieser Tatsache ist es wohl geschuldet, dass neuseeländische Titel bei hiesigen Anlegern kaum eine Rolle spielen. Das ist angesichts lukrativer Unternehmen und Investments ungerechtfertigt. Einige davon stellen wir heute vor.
  • Fuchs plus
  • FXFlat

Der Sieger im Ranking

FXFlat markiert im aktuellen Ranking die Benchmark für Broker. Mit einem hauchdünnen Vorsprung sichert sich der Broker den ersten Platz. Wir gratulieren dazu und sind dgespannt, ob uns der Broker auch im nächsten Jahr eine so tolle Leistung bietet.
Neueste Artikel
  • Fuchs plus
  • Die alten Rezepte wirken nicht mehr

Geldpolitik völlig losgelöst

Charles Evans begreift die aktuelle Geldpolitik der Fed als restriktiv. Angesichts der aktuellen Zinsen scheint das eine steile These zu sein. Die Erfahrungen der letzten Jahre zeigen jedoch, dass althergebrachte Rezepte ihre Wirkung verloren haben.
  • Fuchs plus
  • Japans Trumpf ist die Schwäche der Anderen

Steuererhöhungen stehen an

Anstehende Steuererhöhungen in Japan werden in Zukunft die Konjunktur belasten. Für den Yen ergibt sich daraus ein trüber Ausblick. Die Stärke des Yen liegt aktuell vor allem in der Schwäche der Anderen.
  • Fuchs plus
  • Die Konjunktur kühlt sich weiter ab

Eurozone liefert schwache Signale

Die Konjunktur innerhalb der Eurozone verliert weiter an Fahrt. Indikator dafür sind die sinkenden Import- und Exportzahlen. Für die Perspektive des Euro zeichnet sich dadurch ein klares Bild.
Zum Seitenanfang